News

Liste des participants au concours lièvre 2018

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
Liste des participants au concours lièvre 2018
BOISSEDE SAMEDI 17 FEVRIER 2018

1 JOUSSEAUME / FELLET / LE GALL
6 PISSAVY Thibault
11 FADEL J / LAUZIN M
20 PEBOSCQ Stéphane et Christian
24 VESCHAMBRE Florent, Baptiste et Martin
26 CORTES Aurélien
28 DEXPERT Jean Jacques
30 GARCON Frédéric
34 DUFFAU Christian
39 MIGLIORE Michel
40 COSTES J / CUQ P / WATERLOO M
42 ADER Joel
48 SASSAREU Francis
57 FORT Laetitia / LAPORTE N
60 LACEPPE P / PONS JF
62 CHARRIA Laurent
70 PRADERE J M et A / FERRAN D
71 DUPUY Jean Luc
73 CHEVALIER G / CANTOURNET R
74 FARAMOND Albert
75 GARCIA Jean Yves
82 BOUSQUET D / SANS F
86 MIQUEL Pierre
90 ASPECT Joel
93 LANAU Benjamin et Gabin
94 FERRAS Noemie / LARTIGUE E
100 VANDYCK Blandine Gisèle Victor Raphael
101 BUSOLIN Jean Baptiste
103 GINESTE Gaetan
105 SERIGNAC J / ABADIE D
108 MARTIN Alain Charlas
110 LABOULBENE J P / MARTRES Myriam

BOISSEDE DIMANCHE 18 FEVRIER 2018


2 DEJEAN C / GAJEAN D
5 LAMOTHE Ramuncho
12 FAURE Patrice
13 PRENIERE B / DEDIEU J
14 MAUPOME V et G / VERONESE D
18 SALGARELLA Jerome et Thomas
19 CASTAING Alain
22 RENARD Christophe et Daniel
23 DANDINE Gérard
25 IBARBOURE JM / ETCHEGARAY E
37 LECLERC Raymond
38 CHANCEL E / VALLON S
46 PONS José et Maxime
49 DALMASO JP / DELMAS JP
50 MATHIEU Francis
55 CARAMELLI E / NOUVIALE J
61 JOAN Philippe
63 TARRAL A / MAUREL JM
64 MALLET Joël et Florian
66 ROULET Jean Pierre et Jean Luc
67 RIPEAU B / CALLEGARIN L
68 DALET Thierry
72 MARTIN Olivier
76 VIDAL F / BARTES M
87 CAMPOURCY Laurent et Jean Claude
95 DORLEAC Camille
97 CASTEX Patrice et Amélie
99 VESCHAMBRE Michelle et André
106 DALENC Nicolas
111 MILBEO Stéphane
121 ZANANDREA Romain
122 ROUZEAU Patrice

PLAGNE SAMEDI 24 FEVRIER 2018

3 BERGE Patrick et Guy
4 LOUPIAS Jean Paul
15 FUMERY P / DANGLA C
16 DEGA Gilbert
17 LAUSSE Y / FRAYSSE F
21 PALUE Eric
27 LAJOUS Philippe
33 ORGOGOZO P / ETCHEGARAY Eric
36 ABADIE C / REY C
43 VIGUIER Jacques et Lucas
44 CARLESSO Serge
47 PASSAMENT A / DESBETS B
51 BORTELLE Mathieu et Francis
54 SIRVENT Michel
56 COTTES Roland
59 LAFFONT Gérard / GALY
65 CAZEAUX J / FERRAN H / BORTOLOTTO M
77 CASTEX Jean Paul
79 MARTY André
80 CAZAMAJOU C / PEYRUSSE JM
83 ESPITALIER C et G / ROUCH C
84 SAUNE Pierre
92 LURDE J P / AUROUX P
102 HENRI Christian et Joel
104 BLANC C / FOLLIN A
109 GALEAZZI Sabine
113 SOULA Jean Claude
114 VIGNE Maxime
117 BRETHES Cédric
118 ALLEGRINI Yannick
120 ARAGON D/ DALBY R/ LECOURBE J
123 "LAURINE - TARRAUBE - SANTALUCIA - TERRENG"

PLAGNE DIMANCHE 25 FEVRIER 2018

7 BOUSQUET P / GRAMAGLIA F
8 SZYMANSKI Michel
9 ARTIGUES A / MONTAUT J
10 FEDERATION HAUTE GARONNE
29 BLAJAN Pierre
31 CORTES G / FRECHOU D
32 ROQUES Stephane, Nicolas et Daniel
35 CERON Eric
41 SIRGAN Y / SUBRA A
45 VALENTIN Raphael
52 BARES Clara et Bernard / VIGNEAUX H
53 CRISTOL J / LARY C / FAVIER R
58 DUCLOS Jean Luc
78 BARBERO E / ROQUES J
81 DUMONT A / LACAZE M
85 CAZAMAJOU M
88 GALIGNIE C / PIEDRAS A
89 SEPOLD Franck
91 IZARD Christophe
96 DUFRECHOU L / CASTEX P
98 GALTIER Guillaume
107 NAITALI Jacques
112 DEDIEU Y / ROBOTI E
115 BERGE Thierry
119 BOUCHARD S / MAHAGNE JP
124 FORTIN J / BOUDET D
125 GILAMA Gilbert
126 DOMINGUEZ JC / CASTEX C
127 BENSON F / CUSTODY J
128 MILANESE Pierre
129 MONTAUT Yohan
130 ALLARD Raymond

RÉSULTATS CONCOURS LIÈVRE 1ER WEEK END

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
RÉSULTATS  CONCOURS LIÈVRE 1ER WEEK END
QUALIFIES sur BOISSEDE directement en FINALE DIMANCHE 4 MARS 2018

75 GARCIA Jean Yves
94 FERRAS Noemie / LARTIGUE E
1 JOUSSEAUME / FELLET / LE GALL
26 CORTES Aurélien
105 SERIGNAC J / ABADIE D
90 ASPECT Joel
63 TARRAL A / MAUREL JM
5 LAMOTHE Ramuncho
46 PONS José et Maxime
55 CARAMELLI E / NOUVIALE J
64 MALLET Joël et Florian
72 MARTIN Olivier

QUALIFIES sur BOISSEDE pour DEMI FINALE SAMEDI 3 MARS 2018

39 MIGLIORE Michel
93 LANAU Benjamin et Gabin
86 MIQUEL Pierre
6 PISSAVY Thibault
70 PRADERE J M et A / FERRAN D
60 LACEPPE P / PONS JF
40 COSTES J / CUQ P / WATERLOO M
108 MARTIN Alain Charlas
62 CHARRIA Laurent
116 MORAS M / BIHOUIS D / CALIZ D
57 FORT Laetitia / LAPORTE N
20 PEBOSCQ Stéphane et Christian
2 DEJEAN C / GAJEAN D
61 JOAN Philippe
14 MAUPOME V et G / VERONESE D
68 DALET Thierry
12 FAURE Patrice
121 ZANANDREA Romain
22 RENARD Christophe et Daniel
18 SALGARELLA Jerome et Thomas
37 LECLERC Raymond
13 PRENIERE B / DEDIEU J
122 ROUZEAU Patrice
50 MATHIEU Francis

" QUALIFIES REPECHAGE sur BOISSEDE
pour Finale ""REPECH"" SAMEDI 3 MARS 2018 APRES MIDI"


11 FADEL J / LAUZIN M
73 CHEVALIER G / CANTOURNET R
30 GARCON Frédéric
100 VANDYCK Blandine Gisèle Victor Raphael
82 BOUSQUET D / SANS F
67 RIPEAU B / CALLEGARIN L
49 DALMASO JP / DELMAS JP
97 CASTEX Patrice et Amélie
99 VESCHAMBRE Michelle et André
87 CAMPOURCY Laurent et Jean Claude
111 MILBEO Stéphane

ADHESION

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
ADHESION

Le formulaire d'adhésion 2018 est à votre disposition dans la rubrique « Association » ou à l'aide du lien ci-dessous.


>>BULLETIN D'ADHESION<<

BREVET 12-13-14 JANVIER 2018 AURIBAIL

Par , le dans Racine - 12 Commentaires
BREVET 12-13-14 JANVIER 2018 AURIBAIL
NOM ET PRENOM RACES DATE Jury
CAILLOL Pierre  Briquet de Provence/Ariegeois vendredi Jury 1
CASTEX Jean Paul PBG vendredi Jury 1
FARAMOND Albert Ariégeois vendredi Jury 1
SASARREU Francis-VIZCAINO Cyril Beagle vendredi Jury 1
CASSAGNE Francis ET  BIHOUIS Dylan PBG vendredi Jury 2
MASSAT Gilbert Ariégeois vendredi Jury 2
REY Alain Ariégeois vendredi Jury 2
SAUX Jean Pascal PBG vendredi Jury 2
LOUPIAS Jean Paul Ariégeois samedi Jury 1
LANAU Benjamin Ariégeois samedi Jury 1
REBUFFI Carlos Ariégeois samedi Jury 1
SIRGAN Yves PBG samedi Jury 1
DANSAN Etienne-DESBARATS Didier PBG samedi Jury 2
BERTRAND Frederic Ariégeois samedi Jury 2
IBARBOURE Jean Michel GBG samedi Jury 2
ZANANDREA Romain Porcelaine samedi Jury 2
LABOULBENE Jean Philippe Ariégeois dimanche Jury 1
MAYNARD Alexandre Ariégeois dimanche Jury 1
ROUZEAU Patrice PBG dimanche Jury 1
LAUSIN MICHEL Petit Gascon Saintongeois dimanche Jury 2
CHAUVET Laurent PBG dimanche Jury 2
RENARD Christophe Petit Gascon Saintongeois dimanche Jury 2

 

JURY 1
PRESIDENT: Mr CALLEGARIN L
JUGE 1: Mr MOREAU C
JUGE 2: Mr RUHL G  /  Mr LAMAZIERE P
Assistant Mr GALAN P

 

JURY 2
PRESIDENT: Mr MASSOL T
JUGE 1: Mr BECANNE J
JUGE 2: Mr DROUIN R
JUGE 3 Mme GERAUD Ingrid

 

Qu’est-ce qu’un brevet de chasse ?

C’est une épreuve de chasse en milieu naturel, en l’occurrence à Auribail, sur lièvre sauvage. Ces épreuves ont pour but de valoriser, par race, les qualités de chasse des Chiens Courants, de délivrer des Brevets de Chasse et de mettre ainsi en évidence des reproducteurs pour leurs qualités d’utilisation

Seuls sont admis à concourir pour le Brevet de Chasse les chiens confirmés : - âgés de 12 mois à 8 ans dans les épreuves C (le lièvre). Chiens courants du 6ème groupe.

Chaque chien doit être titulaire d’un carnet de travail. Pièce d’identification et de contrôle officielle, il suit le chien ainsi que le pédigrée à chaque changement de propriétaire.

Tous les chiens participants doivent être inscrits au Livre des Origines Françaises (LOF) et confirmés.

Ces épreuves sont organisées sans tir.

(Epreuve C)  Chaque lot est composé au minimum de quatre chiens et au maximum de six. Deux conducteurs sont autorisés

En revanche les notes attribuées sont individuelles.

Le brevet de chasse est attribué, quand les juges estiment que la prestation de chasse du chien au sein de la meute est suffisante.

Ces brevets ont été mis en place par la société centrale et les clubs de races (en l’occurrence à Auribail, avec le concours du club du bleu de Gascogne).

A la base ils n’ont pas pour vocation d’être une compétition avec un classement, les seules compétitions officielles qui existent sont la coupe de France tous les quatre ans (Yves Sirgan de Marquefave est qualifié pour participer à cette épreuve qui aura lieu à Mondurausse dans le Tarn en février 2018 et dont il vient de gagner la coupe d’Europe cette année au Monténégro avec ses Petits bleus de Gascogne.