News

RÉSULTATS SANGLIER MEUTES

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
RÉSULTATS SANGLIER MEUTES
A l’occasion du concours SANGLIER MEUTE à CIADOUX, l’équipe HARLOUP remercie :
• Tous les présidents d’ACCA de Haute Garonne / des sociétés de chasse Gersoises / des ACCA ou sociétés Ariégeoises.
• Tous les accompagnateurs / juges pour leur dévouement et leur passion du chien courant en se rendant disponibles pour les autres.
• Tous les concurrents pour leur participation et leur Fairplay.
• Tous les bénévoles autour de Martine et Francis SALANEUVE
• La municipalité de CIADOUX et son Maire Mr Thierry TOUBERT
• Les services de la Fédération de Haute Garonne, du Gers , de l’Ariège.
• Les services de la DDT de Haute Garonne avec Mr VERSIGNY et ses homologues du Gers et de l’Ariège
• Les services de la DDPP de Haute Garonne avec Mme BICHON et ses homologues du Gers et de l’Ariège.
• Le cabinet vétérinaire du Cap d’Armas à AURIGNAC

Et surtout, tous les agriculteurs qui nous permettent de pratiquer notre mode de chasse sur leurs terres.

1 EQUIPE DU BOURJAC
2  GUICHERAU PERUCHO
3 TEAM NOIR ET BLANC (BOUHOURS PEYRAS)
4 PIZZO
5 TEAM St BERTRAND (PENE BALAT DESCHAMPS)
6 OIRY RAIDO CAMPAGNOLA
7 CHARRIA BUSATO PIREPAN SOULA
8 FRAYSSE MAZARS
9 LACAN 
10 VIGOUROUX
11 CABANES BLAYAC
12 GALEAZZI BORDES CAZANEUVE
13 TEYCHENE LAPENE REBEILLAT MARTIN 
14 ANNECY GAONA
15 LOCHER CASAS  ARTAUD
16 MEYNEN
17 FERRAN FORTIN HEMET 
18 AMICALE DU CRESTADO (BAUDOIN CASTILLON)
19 ARNAU CARBONELL CASAS 
20 BIZAC
21 PASTOR DUPUY
22 LES ECHOS DU CHEYRIOL ( ARNAUD FOURY)
23 POUTS LAFFORGUE
24 STIP DULAC
25 GIBERT
26 DEGE BROUE
27 CASTERA GARLY
28  LES BRIQUETS DU COMMINGES (DREHER)
29 RICAUD SEUBE  
30 BAGGIO-SOUILLE
31 BARTHE BOULET SALANDINI 
32 MAYLIN MARTIN VIGNAUX
33 SCHMIDT GARES 
34 SINIGAGLIA
35 GINESTE FRERES
36 LES CIADOUZAINS (BARBE BOISVIN MOTHE SALANEUVE)
37 RIVALS DUFRECHOU 
38 LES HURLEURS DU MINERVOIS (BERDEIL CAPO)
39 PAILHAC RUMEAU
40 LES FIFILLES (VILLENEUVE)
41 DABLANC
42 LES GASCONS DE LA PINEYRE ( MEALLET PAUL MIOCHE)
43 DUBARRY PERE ET FILS
44 GAILLARD ALDIBERT
45 DRURE
46 LES COTEAUX DE ST FRAJOU ( SOTTOM LOUBET LAGROLLET)
47 CLAUSTRES MERCENAC
48 BOUSQUET

LISTE JOUR DE PASSAGE SANGLIER MEUTE à CIADOUX 11/12/13 MARS 2022

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
LISTE JOUR DE PASSAGE SANGLIER MEUTE à CIADOUX 11/12/13 MARS 2022

NUMÉRO
ÉQUIPE
NOM ÉQUIPE JOUR DE
PASSAGE
6 STIP DULAC VENDREDI
7 GINESTE FRERES VENDREDI
8 DUBARRY PERE ET FILS VENDREDI
9 VIGOUROUX VENDREDI
10 GIBERT VENDREDI
11 LES HURLEURS DU MINERVOIS (BERDEIL CAPO) VENDREDI
16 GZS (GARCIA SALCUNIE ZAMPIERI) VENDREDI
20 LES ECHOS DU CHEYRIOL ( ARNAUD FOURY) VENDREDI
24 ARNAU CARBONELL CASAS  VENDREDI
28 DEGE BROUE VENDREDI
30 ANNECY GAONA VENDREDI
31 PAILHAC RUMEAU VENDREDI
34  LES BRIQUETS DU COMMINGES (DREHER) VENDREDI
38 SINIGAGLIA VENDREDI
40 FRAYSSE MAZARS VENDREDI
42  GUICHERAU PERUCHO VENDREDI
43 BARTHE BOULET SALANDINI  VENDREDI
45 PASTOR DUPUY VENDREDI
46 LES CIADOUZAINS (BARBE BOISVIN MOTHE SALANEUVE) VENDREDI
50 BIZAC VENDREDI
3 CLAUSTRES MERCENAC SAMEDI
4 DRURE SAMEDI
5 BOUSQUET SAMEDI
14 DABLANC SAMEDI
17 MEYNEN SAMEDI
19 PIZZO SAMEDI
21 CABANES BLAYAC SAMEDI
22 LOCHER CASAS  ARTAUD SAMEDI
23 POUTS LAFFORGUE SAMEDI
27 TROIETTO SAMEDI
32 TEYCHENE LAPENE REBEILLAT MARTIN  SAMEDI
35 AMICALE DU CRESTADO (BAUDOIN CASTILLON) SAMEDI
37 LES GASCONS DE LA PINEYRE ( MEALLET PAUL MIOCHE) SAMEDI
41 FERRAN FORTIN HEMET  SAMEDI
48 RIVALS DUFRECHOU  SAMEDI
1 BAGGIO-SOUILLE DIMANCHE
2 GAILLARD ALDIBERT DIMANCHE
12 CHARRIA BUSATO PIREPAN SOULA DIMANCHE
13 LES FIFILLES (VILLENEUVE) DIMANCHE
15 TEAM NOIR ET BLANC (BOUHOURS PEYRAS) DIMANCHE
18 TEAM St BERTRAND (PENE BALAT DESCHAMPS) DIMANCHE
25 GALEAZZI BORDES CAZANEUVE DIMANCHE
26 LACAN  DIMANCHE
29 MAYLIN MARTIN VIGNAUX DIMANCHE
33 OIRY RAIDO CAMPAGNOLA DIMANCHE
36 LES COTEAUX DE ST FRAJOU ( SOTTOM LOUBET LAGROLLET) DIMANCHE
39 CASTERA GARLY DIMANCHE
44 EQUIPE DU BOURJAC DIMANCHE
47 RICAUD SEUBE   DIMANCHE
49 SCHMIDT GARES  DIMANCHE

Tous les résultats de la finale lièvre

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
Tous les résultats de la finale lièvre
A l’occasion de la Finale LIEVRE 2022, l’équipe HARLOUP remercie :
• Pour les phases éliminatoires : Yves DEDIEU et son équipe de SAINT MARTORY ainsi que Dominique FRECHOU et son équipe de BOISSEDE.
• Pour cette superbe finale bien animée : Cédric ESPITALIER et l’équipe d’AURIBAIL sans oublier Coco et Jean Pierre DAL MASO Vice-Président d’HARLOUP et Responsable organisation concours Lièvre.
• Tous les présidents d’ACCA de Haute Garonne / des sociétés de chasse Gersoises / des ACCA ou sociétés Ariégeoises.
• Tous les accompagnateurs / juges pour leur dévouement et leur passion du chien courant en se rendant disponibles pour les autres.
• Les douze équipes de JEUNES concurrents ayant participé à cette première du vendredi matin
• Tous les concurrents pour leur participation et leur Fairplay.
• Les services de la Fédération de Haute Garonne, du Gers, de l’Ariège.
• Les services de la DDT de Haute Garonne avec Mr VERSIGNY et ses homologues du Gers et de l’Ariège
• Les services de la DDPP de Haute Garonne avec Mme BICHON et ses homologues du Gers et de l’Ariège.
• Les cabinets vétérinaires : Clinique Vétérinaire des Thermes de Salies du Salat, Clinique Vétérinaire du Dr CALOT L’Isle en Dodon, Clinique Vétérinaire du Dr SEGARD à Auterive.
• Tous les agriculteurs qui nous permettent de vivre passionnément notre mode de chasse sur leurs terres.


LES PHOTOS



Finale Auribail 2022 NOMS et Prénoms Type de chiens / Race / LOF
Vainqueur LANAU  Benjamin / Gabin ARIEGEOIS / X Anglo
Second PASSAMENT A / DESBETS B Bruno du Jura
Troisième MARQUES  Charles BEAGLE HARRIERS LOF et Typé BH
4 ème ROUJON Laurent / BOYER Jean Pierre PETIT GASCONS X ANGLO
5 ème GARCIA  Jean Yves  /  ORGOGOZO  Pantxo ANGLO  X  ARIEGEOIS
6 ème ex-aequo LACAZE  Marc   ARIEGEOIS
6 ème ex-aequo MONTAUT   J / ARTIGUES A PETIT ANGLO  BLANC ET NOIR
8 ème ex-aequo DELMAS Jean Pierre   Briquets de Pays
8 ème ex-aequo SIRGAN Yves  /  SUBRA  Alain Petit Bleu de Gascogne LOF
10 ème ESPITALIER  Guy  et  Cedric ARIEGEOIS
11 ROUZEAU Patrice Petit Bleu de Gascogne LOF
12 GALEAZI  Sabine / Morgane / Hervé Briquets et Griffons  de Pays
13 VIGNE   Maxime  /  AYROLES  Didier ARIEGEOIS
14 BOUAS Michel  /  FORGUES Brigitte Briquets / Porcelaine
15 CALIZ  Daniel  /  BIHOUIS  Dylan Petit Bleu de Gascogne LOF / BXA
16 SALGARELLA  Jerome  /  AUBRESPIN Jean Louis ARIEGEOIS
17 MANGIEU Nicolas BEAGLES +BEAGLES HARRIERS
18 CRISTOL J / LARY C / FAVIER R Beagle LOF
19 DEXPERT  Jean Jacques BRIQUETS  +  ARIEGEOIS
20 SANTOS   /  DARIO BEAGLES HARRIERS
21 CRESPIN  -  RIVOIRE Petit Bleu de Gascogne LOF
22 FAURE  Patrice Briquets de Pays
23 LAUSSE   /   FRAYSSE  PORCELAINE  + ARIEGEOIS
24 ETCHEGARAY  /  IBARBOURE BLEU GRIFFONNÉ LOF
25 PRADERE Jean Michel Briquets de Pays
26 IZARD Christophe Petit Bleu de Gascogne LOF
27 DEDIEU  Yves PETIT ANGLO
28 GALIGNIE C / PIEDRAS A ARIEGEOIS  +  BRUNO
29 VALENTIN  Raphael Beagle LOF
30 SERIGNAC  Jean  /  ABADIE Damien Briquets de Pays
31 FOURCADE Christophe PETIT BLEU DE GASCOGNE
32 SAUNE  Pierre Bruno du Jura
33 SIRVENT M  /   MIGLIORE M Petit Bleu de Gascogne LOF
34 DAL MASO Claudine ARIEGEOIS LOF
35 PEBOSCQ  Stephane  et  Christian BRIQUETS DE PAYS  /  ARIEGEOIS
36 CASSAGNE Francis Petit Bleu de Gascogne LOF
37 LABOULBENE  /  MARTRES  Myriam ARIEGEOIS LOF
38 PITOUX J C/ GREZES F/ BOUSQUET G BLEU GRIFFONNÉ 
39 SASSAREU Francis Beagle LOF
40 CAZES  Michel Petit Bleu de Gascogne LOF + Typé PBG

RÉSULTATS DES CONCOURS RENARD ET CHEVREUIL

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
RÉSULTATS DES CONCOURS RENARD ET CHEVREUIL
L'ensemble du conseil d'administration remercie tous les présidents d’ACCA, les accompagnateurs / juges, tous les concurrents et Jérémy Sudérie et son équipe.

CONCOURS Renard


1 Cibat Stéphane et Alice
2 Allard Gajan
3 Aurignac Dumora
4 Catherinne Laurent
5 Vrillau Henri
6 Bouchard Guy
7 Cortes Frechou
8 Brossard Pierre
9 Cartier Lionel
10 Millas Serge
11 Suderie jeremy
12 Castagne Nathalie
13 Laffont Bernard
14 Salaneuve Francis

CONCOURS Chevreuil

1 Capus Arnaud
2 Famille Roques Cyril
3 Dedieu Anthony
4 Sarda Laurent
5 Pradere Jean Michel
6 Niccoli Noah
7Terrade Alain
8 Couzinet Sylvain
9 Cuxac Serge
10 Caramelli Marc

Résultats du concours lièvre

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
Résultats du concours lièvre
L'ensemble du conseil administration d'Harloup remercie chaleureusement toute l'équipe d'Auribail ainsi que les juges et les accompagnateurs sans oublier les participants au concours lièvre.

1er LANAU Benjamin et Gabin
2ème PASSAMENT A / DESBETS B
3ème MARQUES Charles

La liste complète vous sera communiquée demain !


Résultats Qualification Concours Lièvre BOISSÈDE

Par , le dans Racine - Aucun commentaire
Résultats Qualification Concours Lièvre BOISSÈDE
Vous trouverez ci-dessous les résultats de ce week end à BOISSEDE.
Remerciements à Dominique FRECHOU et son équipe ainsi qu’à Mr Alain
FRECHOU, Maire de BOISSEDE, qui ont su nous accueillir comme auparavant.

QUALIFIES sur BOISSEDE directement en FINALE DIMANCHE 27 FEVRIER 2022

28 GARCIA J Y / ORGOGOZO P
56 LACAZE Marc
95 PRADERE Jean Michel
17 GALEAZI Herve / Sabine
44 SALGARELLA J / AUBRESPIN J L
55 CALIZ Daniel / BIHOUIS Dylan
96 ROUJON Laurent / BOYER Jean Pierre
94 FOURCADE Christophe
46 SIRVENT Michel / MIGLIORE Michel
26 PEBOSCQ Stephane et Christian
14 SANTOS / DARIO
62 DEDIEU Yves

QUALIFIES sur BOISSEDE pour DEMI FINALE SAMEDI 26 FEVRIER 2022

69 COURRET Frederic
58 ABADIE Christian
67 DUPUY Jean Luc
65 CRISTOL J / LARY C / FAVIER R
36 BARTHES Michel / MENRAS Bernard
3 VESCHAMBRE - VENDYK
39 ESPITALIER Guy et Cedric
80 FADEL J / LAUZIN M
5 DEJAN Cyril
88 JOUSSEAUME / LE GALL
63 LABOULBENE / MARTRES Myriam
47 SIRGAN Yves / SUBRA Alain
68 MIQUEL Pierre
9 VESCHAMBRE Baptiste/Martin/Florent
6 VIGNE Maxime / AYROLES Didier
90 NICOL Frederic / LOUBAT Mathieu
59 VIDAL Francis
82 IZARD Christophe
42 SEPOLD Franck
34 SASSAREU Francis